Опубликовано: 19 августа 2021

Известное карельское предприятие делится новостями и приглашает всех попробовать вкусные новинки.

Два года назад петрозаводский хлебозавод «Сампо» бодро перешагнул полувековой рубеж своей деятельности. Несмотря на солидный возраст, это современное предприятие не только бережно сохраняет традиции качества и вкус любимых хлебобулочных и кондитерских изделий, но и регулярно расширяет свой ассортимент, радует модными новинками и престижными наградами. О том, чем живет завод в этом году и чем собирается порадовать в ближайшее время своих покупателей, нам рассказали на предприятии.

Время майонеза

Лето заканчивается, люди возвращаются из отпусков и с дачных участков, приближается пора праздников и домашних посиделок по выходным. В связи с этим на хлебозаводе «Сампо» традиционно увеличивают объемы производства майонеза. Фирменный продукт предприятия майонез «Провансаль» – его особая гордость. Майонез изготавливается по традиционному рецепту без добавления искусственных консервантов и стабилизаторов, а в качестве естественного консерванта выступает уксус. Отсюда и достаточно короткий срок хранения, всего 60 дней, что подтверждено лабораторными исследованиями.

А вот и хорошая новость для покупателей. Если раньше этот продукт фасовали только в банки весом 470 грамм, то после многочисленных просьб горожан на предприятии решили выпускать майонез в банках по 300 грамм. 18 августа первая партия уже поступила в продажу в магазины «Олония», «Сигма» и ждет своих покупателей. Вес 470 грамм, также остаётся в продаже.

На сладкое

Особое место в кондитерском направлении предприятия занимают вафли. В ассортименте хлебозавода представлены четыре вида: «Сампо», лимонные, десертные и сливочные – лидер продаж этого года. Однако уже в ближайшее время на прилавках появится новый вкус – «Топленое молоко». Специалисты предприятия провели ряд дегустаций, протестировали новый продукт по всем необходимым показателям, а сейчас разрабатывают дизайн упаковки. В дегустациях принимали участие давние партнеры хлебозавода: торговый холдинг «Лотос», компания «Ситилинк» и ТД «Ярмарка». По результатам дегустаций 72% опрошенных сказали, что вкус им понравился, и они готовы купить новые вафли. Это очень хороший показатель для нового продукта.

Есть и еще одна новинка. Вафельный торт «Сюрприз», ГОСТ по производству которого сохраняется с советских времен, недавно одели в новую симпатичную упаковку. А к праздникам ее будут менять согласно тематике при помощи обечайки (специальная наружная картонная упаковка с открытыми боковыми сторонами – прим.ред.), так что это всегда будет отличный актуальный подарок к любому праздничному столу.

Популярностью пользуются и другие кондитерские изделия хлебозавода: «Мятные» и «Лимонные» пряники, лукум нескольких видов, щербет, овсяное печенье и нежнейшие ромовые бабы.

Будет хлеб – будет и обед

Благодаря расширенной линейке хлебобулочных изделий каждый покупатель найдет для себя что-то по вкусу. Ведь здесь представлены и традиционные, и национальные, и сдобные, и спортивные хлеба. А поможет выбрать яркая нарядная упаковка, которую легко заметить на полке.

Свежий ароматный хлеб и мягкие вкусные булки завод регулярно развозит во все уголки нашей республики. Хлебобулочную продукцию «Сампо» поставляет и на многие социальные объекты: в детские сады, школы и больницы. Это говорит о высоком качестве продукции и использовании в хлебопечении только натуральных ингредиентов.

Качество каждой партии проверяется как в собственной лаборатории, так и в Центре гигиены РК – этому вопросу всегда уделяется большое внимание.

Чистая вода

Уже почти 20 лет хлебозавод «Сампо» поставляет на прилавки наших магазинов природную артезианскую питьевую воду «Карелия АКВА». С 2014 года ее добывают недалеко от Петрозаводска в скважине №2 поселка Новая Вилга Прионежского района.

«Летом предприятие пережило настоящий водный бум в связи с жарой. Работать пришлось в авральном режиме, чтобы обеспечить горожан полезной питьевой водой. Наша вода действительно помогла многим пережить эту аномальную жару, чему и мы, и покупатели очень рады. Вода «Карелия АКВА» содержит магний и кальций. Такой состав отлично помогает поддерживать водно-солевой баланс в организме особенно в жаркий летний период» – рассказал Артем Мюллер, коммерческий директор предприятия.

О приятном

В этом году хлебозавод «Сампо» снова привез награды с международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо». Предприятие ежегодно участвует в этом престижном смотре достижений мировой пищевой промышленности. В этом году выставка проходила в Москве с 12 по 16 апреля. Международное жюри высоко оценило продукцию карельского производителя, вручив нашему хлебозаводу бронзовые медали за лукум «Ассорти» и вафли «Сампо».

Расширение географии: новые регионы и новые партнеры

Кондитерскую продукцию хлебозавода «Сампо» могут попробовать и жители соседних регионов. Наши знаменитые вафли и легендарное овсяное печенье регулярно отправляются в Мурманск и Мурманскую область, Великий Новгород, Псков, Великие Луки, Санкт-Петербург и Ленобласть.

Так же активно растет количество партнеров предприятия. Так, 3 августа пришла приятная новость о том, что майонез «Провансаль» производства нашего хлебозавода появился на прилавках 65 магазинов торговой сети «Магнит» в городе Петрозаводске. Для завода это, без сомнения, знаковое событие, ведь это уже третья федеральная сеть, с которой удалось заключить контракт. До этого партнерами предприятия стали «Лента» и «Перекресток». Сотрудничество с крупнейшими торговыми сетями – это весомый повод для гордости и подтверждение высокого качества и конкурентоспособности продукции. А для жителей города – это отличная возможность купить любимые продукты там, где удобней.

В марте этого года состоялось другое важное событие. Руководство «Сампо» подписало соглашение с общественной организацией «Российский союз пекарей». Теперь предприятие получает квалифицированную поддержку в решении различных юридических вопросов и во взаимодействии с федеральными сетями.

Хлебозавод «Сампо» всегда с удовольствием участвует в таких социальных мероприятиях как выставки-ярмарки. На предприятии уже с нетерпением ждут традиционную осеннюю сельскохозяйственную ярмарку, чтобы представить горожанам и гостям весь ассортимент своей замечательной вкусной продукции.